Vai al contenuto
Registrati

Bonus di benvenuto 247Vibes: tre corsie, ne scegli una

Il bonus di benvenuto di 247Vibes vale 150% fino a 1.500 € o 300 giri gratis con un deposito da 20 €, oppure 200% fino a 1.500 € da 300 €: prima del primo deposito ne scegli una sola.

N° 01Casinò

150%fino a 1.500 €

Deposito minimo
20 €
Per il massimo
1.000 € di deposito
Per chi
vuoi saldo bonus da usare su più slot

100 € di deposito = 150 € di bonus

Scelgo questa
N° 02Giri

300giri gratis

Deposito minimo
20 €
Slot
Rise of Olympus o Big Heist
Per chi
preferisci giri pronti su una slot

vincite dei giri fino a 10× il bonus

Scelgo questa
N° 03High roller

200%fino a 1.500 €

Deposito minimo
300 €
Per il massimo
750 € di deposito
Per chi
parti con un deposito alto

300 € di deposito = 600 € di bonus

Scelgo questa
In questa pagina7 sezioni
  1. 01Quale offerta di benvenuto conviene scegliere?
  2. 02Qual è il requisito di puntata del bonus di benvenuto?
  3. 03Come si attiva il bonus di benvenuto su 247Vibes?
  4. 04Quanto bonus ricevi e quanto devi puntare?
  5. 05Su quali slot valgono i 300 giri gratis?
  6. 06Cosa succede se prelevi o annulli il bonus prima del requisito?
  7. 07Domande frequenti su 247Vibes

Quale offerta di benvenuto conviene scegliere?

Dipende dal primo deposito. Sotto i 300 € scegli tra il 150% e i 300 giri; da 300 € in su il 200% ti dà più bonus a parità di cifra: con 300 € ricevi 600 € invece di 450 €.

Calcolo su Pacchetto di benvenuto e Termini dei bonus 2.5.1 (prelievo massimo 10 volte il deposito).
Primo depositoBonus 150%Bonus 200%Prelievo max dal bonus
20 €30 €non disponibile200 €
100 €150 €non disponibile1.000 €
300 €450 €600 €3.000 €
500 €750 €1.000 €5.000 €
750 €1.125 €1.500 € (tetto)7.500 €
1.000 €1.500 € (tetto)1.500 € (tetto)10.000 €
  • Deposito piccolo, 20-100 €: il 150% raddoppia e mezzo il saldo; con 20 € giochi con 50 €.
  • Hai già la tua slot preferita tra le due: i 300 giri su Rise of Olympus o Big Heist non chiedono di scegliere la puntata.
  • Parti da 300 € o più: il 200% arriva al tetto di 1.500 € con 750 €, il 150% ci arriva solo con 1.000 €.

Qual è il requisito di puntata del bonus di benvenuto?

247Vibes non lo scrive nella pagina dell'offerta: requisito e valore dei giri compaiono accanto a ogni offerta nel conto (Termini del benvenuto, punti 4-5). Se l'offerta non dice altro, vale la regola generale dei bonus casinò: 40 volte il bonus in 7 giorni.

In pratica: 150 € di bonus diventano 6.000 € di puntate. A 1 € a giro sono 6.000 giri in una settimana, circa 860 al giorno. Meglio saperlo prima di scegliere un bonus grande. Ogni punto è spiegato nella pagina sul requisito di puntata 247Vibes.

RegolaValoreFonte
Requisito standardx40 il bonusTermini bonus 2.1.1
Tempo7 giorniTermini bonus 2.1.5
Puntata massima5 € o 10% del saldoTermini bonus 2.2.1
Prelievo massimo10× il depositoTermini bonus 2.5.1
Vincite dai girifino a 10× il bonusTermini bonus 4.5
Slot100%Termini bonus 2.3.1
Tavoli, live10%Termini bonus 2.3.1
Crash game0%Termini bonus 2.3.1

Come si attiva il bonus di benvenuto su 247Vibes?

In 4 passi dal conto, prima del primo deposito. Il benvenuto resta disponibile finché non depositi la prima volta; se depositi senza sceglierlo, lo perdi.

  1. 1

    Accedi al conto

    Dopo la registrazione entri con e-mail e password.

  2. 2

    Apri «I miei Bonus»

    Oppure «Deposito»: lì trovi le tre offerte casinò.

  3. 3

    Richiedi un'offerta

    Le altre spariscono appena confermi la scelta.

  4. 4

    Deposita

    Da 20 € (300 € per il 200%): il bonus arriva sul saldo bonus.

Quanto bonus ricevi e quanto devi puntare?

Scrivi il deposito e scegli l'offerta. Il calcolo usa la regola generale (40 volte il bonus in 7 giorni) e il tetto di prelievo di 10 volte il deposito; il valore esatto del tuo benvenuto lo vedi nel conto.

Offerta
Bonus
150 €
Da puntare (x40 del bonus)
6.000 €
Prelievo massimo dal bonus (10× deposito)
1.000 €
Tempo per completarlo
7 giorni

Requisito standard 40x del bonus, salvo diversa indicazione nell'offerta. Puntata massima 5 € (o il 10% del saldo, se inferiore).

Su quali slot valgono i 300 giri gratis?

Su Rise of Olympus di Play'n GO o su Big Heist di Booongo: i giri vengono accreditati direttamente sul gioco (Termini del benvenuto, punto 6).

  • Il valore di ogni giro non è pubblicato: lo vedi accanto all'offerta nel conto (punto 5).
  • Le vincite dei giri arrivano secondo i termini del bonus e vanno puntate prima di diventare prelevabili (4.2).
  • Il massimo che puoi prelevare dai giri è 10 volte il valore del bonus (4.5).
  • I giri vanno usati entro la validità indicata, altrimenti scadono (4.4).

Altri giri gratis arrivano il mercoledì: 60 su Spin Party o Penguin Royale. Dove si usano tutti i giri è spiegato nella pagina slot e giri gratis 247Vibes.

Cosa succede se prelevi o annulli il bonus prima del requisito?

Il bonus e le vincite collegate si perdono; il denaro reale resta tuo. Conta l'ordine dei saldi:

  • Le puntate usano prima il denaro reale, poi il bonus (Termini bonus 1.2).
  • Le puntate fatte solo con denaro reale non fanno avanzare il requisito (1.6).
  • Se una puntata è in parte reale e in parte bonus, conta solo la parte bonus (1.7).
  • Un prelievo con bonus attivo può annullare il bonus (1.4); puoi anche annullarlo tu da «I miei Bonus» (5.12).

Domande frequenti su 247Vibes

Risposte brevi dalle regole pubblicate da 247Vibes.

Registrati su 247Vibes

Posso cambiare offerta dopo averla scelta?

No. Appena richiedi un'offerta di benvenuto, le altre non sono più disponibili (Termini del benvenuto, punto 2).

Il benvenuto vale se ho già fatto un deposito?

No. Le offerte sono per i giocatori registrati che non hanno ancora completato il primo deposito (punto 1).

Posso prendere il 200% depositando 250 €?

No, il 200% parte da 300 €. Con 250 € restano il 150% (375 € di bonus) o i 300 giri.

Le vincite dei giri gratis sono subito prelevabili?

No. Vengono accreditate secondo i termini del bonus e vanno puntate prima di diventare denaro reale (Termini bonus 4.2).

Posso avere il bonus di benvenuto due volte?

No. Ogni offerta vale una volta per giocatore, conto, indirizzo, dispositivo e indirizzo IP (Termini bonus 5.2).

Cosa arriva dopo il benvenuto?

Il mercoledì (30% fino a 300 € o 60 giri) e la Happy Hour del weekend (30% fino a 150 €, x20). Dettagli nelle promozioni.

Gioca solo se ti diverte, mai per recuperare

Il gioco è riservato ai maggiorenni. Puoi perdere più di quanto avevi previsto: decidi prima un budget e un tempo, e fermati quando li raggiungi. 247Vibes permette limiti di deposito, pause e autoesclusione dal conto.

Telefono Verde Nazionale per le problematiche legate al gioco d'azzardo (ISS) · 800 558822 · gratuito e anonimo, dal lunedì al venerdì 10:00-16:00 · usciredalgioco.iss.it

Strumenti di gioco responsabile →

Fonti

  1. Pacchetto di benvenuto 247vibes7.com/promotions/welcome-pack
  2. Termini dei bonus 247vibes7.com/bonus-terms
  3. Termini e condizioni 247vibes7.com/termsAndConditions

Controllato sul sito ufficiale il 13.10.2026

150% o 300 giriscegli come iniziareGioca